Full Details for Lot 297

Auction 828T, Lot # 297

Comedor.
Siglo XX.
Estilo Reina Ana.
Elaborado en madera tallada y enchapada.
Consta de:
a) Mesa. Con cubierta rectangular y soportes de garra y bola.
Dimensiones: 81 x 174 x 116 cm.
b) 10 sillas y 2 sillones. Con respaldos abiertos, asientos en tapicería color verde y soportes de garra y bola.
c) Trinchador. Con 2 puertas y 2 cajones y soportes de garra y bola. Dimensiones: 95 x 186 x 59 cm.
d) Buffet. Con 2 puertas y soportes de garra y bola.
Dimensiones: 90 x 104 x 48 cm.
e) Vitrina. Con 2 puertas inferiores, puerta superior con vidrio y soportes de garra y bola. Dimensiones: 186 x 108 x 47 cm.
Presentan detalles de conservación, ligeros de estructura, marcas y desgaste.
Piezas: 16
Estimado $18,000-25,000