Auction 828T, Lot # 297
Comedor. Siglo XX. Estilo Reina Ana. Elaborado en madera tallada y enchapada. Consta de: a) Mesa. Con cubierta rectangular y soportes de garra y bola. Dimensiones: 81 x 174 x 116 cm. b) 10 sillas y 2 sillones. Con respaldos abiertos, asientos en tapicería color verde y soportes de garra y bola. c) Trinchador. Con 2 puertas y 2 cajones y soportes de garra y bola. Dimensiones: 95 x 186 x 59 cm. d) Buffet. Con 2 puertas y soportes de garra y bola. Dimensiones: 90 x 104 x 48 cm. e) Vitrina. Con 2 puertas inferiores, puerta superior con vidrio y soportes de garra y bola. Dimensiones: 186 x 108 x 47 cm. Presentan detalles de conservación, ligeros de estructura, marcas y desgaste. Piezas: 16 Estimado $18,000-25,000